Quiénes somos

Director de Departamento

Director de Carrera

Colaboradores



Ricardo Armentano
Profesor Titular
Ing. Electrónico
PhD. Fisiología
PhD. Biomecánica (Paris Diderot)
rarmentano@cup.edu.uy
CV_En
Formación

Juan Cardelino

Juan Cardelino
Profesor Adjunto
Ing. Eléctrico
MsC. Análisis de imágenes
juanc@fing.edu.uy

Comité Científico
Dr. Gregory Randall
Dr. Alejandra Kun
Dr. Carlos Negreira
Dr. Pablo Musé
Dr. Luis Kun

Colaboradores
Dr. Leandro Cymberknop
Dr. Luis Kun
Dr. Nicolás Pérez


Docentes

gaston_notte

Gastón Notte
Prof. Adjunto
Ing. Computación
MsC. Inv. Operativa
PhD. Inv. Operativa (en curso)
notteg@cup.edu.uy



Germán Pequera
Asistente
Lic. Ciencias Biológicas
MsC. Biofísica
PhD.Biofísica (en curso)
gpequera@cup.edu.uy


Ignacio Farro
Asistente
Dr. en Medicina
Residente Cardiología
MsC. Cardiología (en curso)
ifarro@cup.edu.uy

ariel-stassi
Ariel Stassi
Asistente
Bioingeniero
MsC. Proc. Señales
astassi@cup.edu.uy

Parag Chatterjee

Parag Chatterjee
Asistente
PhD (Informática)
MSc (Computer Science)
paragc@ieee.org
Bio

Franco La Paz
Asistente
Lic. en Física Médica
Ingeniería Eléctrica
flapaz@fing.edu.uy

Camila Simoes
Asistente
Lic. Ingeniería Biológica
MsC. Bioinformática (en curso)
csimoes@cup.edu.uy


Manuel Molina
Ayudante
Ing. Biológica (en curso)
mmolina@cup.edu.uy

Andreína Tesis
Ayudante
Lic. Física (en curso)
atesis@fisica.edu.uy

Lucía Lemes
Ayudante
Lic. Ingeniería Biológica (en curso)
llemes@cup.edu.uy

 

Belén Masset
Asistente
Bioingeniera
bmasset@cup.edu.uy

Vanessa Yelós
Ayudante
Lic. Ingeniería Biológica (en curso)
vyelos@cup.edu.uy 

Renato Sosa
Ayudante
Lic. Ingeniería Biológica (en curso)
rsosa@cup.edu.uy

Denis Genero
Asistente
Bioingeniero
dgenero@cup.edu.uy

Lucía Urquiola
Ayudante
Lic. Ingeniería Biológica (en curso)
lurquiola@cup.edu.uy


Técnicos

marevalo
Martín Arévalo
Técnico en instrumentación de laboratorio
Tecnólogo Informático
marevalo@cup.edu.uy


Mijail Makaroff
Técnico en instrumentación de laboratorio
Ing. Tecnológico en Electrotecnia (en curso)
mmakaroff@cup.edu.uy

 


Ex-integrantes


Antonela Garaventa
Asistente
Lic. en Artes opción Fotografía
agaraventa@cup.edu.uy

mariano-parodi

Mariano Parodi
Ayudante
Lic. Ingeniería Biológica (en curso)
mparodi@cup.edu.uy



Gonzalo Cuñarro
Ayudante
Ingeniería Eléctrica
gcunarro@cup.edu.uy 




Rodrigo Viotti
Ayudante
Doctor en Medicina
rviotti@fing.edu.uy




Gustavo Grinspan
Ayudante
Lic. Ciencias Biológicas
MsC. Biofísica (en curso)
ggrinspan@fcien.edu.uy